Archives de catégorie : Triathlons

Encore un champion régional !

Thomas Vanhersecke champion régional 2017 Sénior de Triathlon Longue Distance !

Dans le superbe cadre des épreuves de l’Altriman (Triathlon des Angles), notre Thomas Vanhersecke est devenu Champion de Triathlon du Languedoc-Roussillon sur la distance L , catégorie Senior.
TomTom a pour cela brillamment bouclé le très exigeant parcours en 5h55. Respect…

Un nouvel Ironman au VO2

Jules Béaur a poursuivi la belle lancée initiée par Christophe Lamboley en mai dernier,en bouclant l’Ironman de Francfort dans un temps canon, puisqu’il termine l’épreuve en moins de 11h15 (11h13 précisément) . Bravo Jules pour cette performance de tout premier plan !

Le cru 2017 des IronMen/IronWomen du VO2 Triathlon se confirme comme bien exceptionnel…

Le VO2 au Salagou

Après la participation de petites délégations sur les premiers tris de la saison (St-Cyprien, Carcassonne, Versailles, Chantilly, Roman, …), c’est en nombre que le VO2 Triathlon s’est déplacé sur les rives du lac du Salagou. Pour une superbe représentation et un week-end au top, dans un cadre rendu cette année particulièrement hostile par une éprouvante chaleur.

Mentions spéciales pour les primo-finishers sur la distance M (Laureen Sanchez , Camille Toulemonde , Patrick Soprano, Michel Romans,  et Remy Jargeat) comme sur la distance L (Frederic Wrobel et Manu Couly)… et félicitations à nos vainqueurs du week-end sur le relais M mixte avec une équipe composée de Maeva Troyon et Dimitri Millard. Notons enfin le come-back très prometteur de Julien Vlaemynck sur le L !

M Individuel (731 classés) :
27 BEGOC AURELIEN (6eme S3) 2:22:52.91 (14eme temps a pied en 39′)
52 VANHERSECKE THOMAS 2:28:19.84 (ou comment performer en enchaînant 4 bouts-de-tris dans un w-e !?!)
90 HILAIRE YANNICK 2:34:26.49 (grosse remontée à pied en 45′)
161 CAIREL CHARLES 2:41:58.79 (belle remontée à pieds avec 47′)
209 JARGEAT REMY 2:47:03.33 (excellent chrono pour un 1er M suffoquant)
251 ROMAN MICHEL 2:51:25.71 (1er M également ? Bravo !)
343 TOULEMONDE CAMILLE (3eme FS1) 2:57:49.80 (cap  solide en 0:57:57.6)
374 SOPRANO PATRICK 3:00:26.60 (belle cap en mode « saute-moutons » en moins de 50′)
402 FABRE MICHEL 3:03:23.46 (belle cap également en moins de 55′)
441 SOLDATI LAURENT 3:07:24.07 (toujours aussi élégant à voir passer… les paparazzis se régalent !)
448 CABOT BENJAMIN 3:08:24.96 (avec sa traditionnelle explosion gastrique sur la cap)
550 BORREDON SEVERINE 3:19:54.98 (dans le top 10 de sa catégorie !)
611 SANCHEZ LAUREEN 3:27:06.09 (au bout de ce 1er M qui lui a redonné de belles couleurs !)

M Relais
3eme scratch & 1er mixte M PAUL/M DIMITRI/T MAEVA 2:17:07.47 (6eme natation, 5eme temps velo, 9eme temps cap)
18eme scratch F THIBAULT/H ORLANE/P MARIE 2:38:19.05

L individuel (468 classés)
22 VLAEMYNCK JULIEN (10eme S4) 4:34:10.80 (waouu, quel retour !! …. avec 4ème temps natation et une grosse remontée à pieds)
93 COULY EMMANUEL 5:04:27.56 (gros chrono pour ce 1er L , avec un velo très très solide)
122 RAIMUNDO JULIEN 5:09:17.03 (waouuu ! Impressive et a l’aise…. mérite le point bonus pour sa photo en haut d’Octon !)
184 LAMBOLEY CHRISTOPHE 5:26:10.77 (très solide vélo suivi d’une course à pieds stratosphérique en 1h16 , apres une sieste de 55′ a T2…. y-aurait pas un pb de puce ?!?)
206 WROBEL FREDERIC 5:30:22.86 (très beau vélo, et excellent chrono pour un 1er L)
227 BEAUR JULES 5:35:45.75 (saute-moutons à pieds en 1h47 !)
277 HUGLA SEBASTIEN 5:47:01.15 (en mode j’ajoute de la natation à pieds car c’est trop facile !)
343 TORREILLES FRANCOIS 6:06:51.49 (genre « je ne lâche rien » !)