Iron(Wo)men

Résultat de recherche d'images pour "ironman triathlon"

Quelque soit la distance , franchir la ligne d’arrivée de son premier triathlon provoque un sentiment unique… et déclenche une boulimie pour progresser sur toutes les distances jusqu’a toucher le graal , le but ultime : la distance XXL, distance qui a vu naître le triathlon en 1978 à Hawaï.

A cette époque, un débat informel oppose les représentants des Mid-Pacific Road Runners et du Waikiki Swim Club sur la primauté de leurs performances respectives. N’arrivant pas à se mettre d’accords, ils décident de trancher le débat en suggérant que le meilleur athlète pouvait être le vainqueur d’une compétition réunissant les trois courses les plus éprouvantes disputées sur l’île : 

  1. le Waikiki Roughwater Swim (3,85 km de natation) ;
  2. la course cycliste Around-Oahu (185 km à vélo) ;
  3. le marathon d »Honolulu (42,195 km de course à pied).

L’athlète vainqueur gagne ainsi le titre de « Homme de fer » . Ainsi est née la légende , qui continue de faire rêver tous les triathlètes du monde .

Au VO2 Triathlon, les rêves deviennent réalité ! Plus de 20 triathlètes du VO2 triathlon, dont 2 féminines, sont ainsi devenues Iron(wo)Men durant les 5 dernières années. Les voici :

  • 2018 (11) :
    • Annecy/Alpsman : Jeremie Ballet-Baz (13h36, 26eme ) , Thomas Vanhersecke (14h54, 74eme) tous 2 finishers au Semnoz
    • Ironman de Nice : Bernard Parmentier (12h13) , Jacques Taloud (12h38), Pierre Pezot (13h12), Michel Fabre (13h48), Orlane Hurlin (14h05)
    • Challenge Roth :  Josselin Lethuillier (11h32)
    • Embruman : Julien Raimundo (13h28)
    • Ironman de Vichy : Adrien Decorps (11h04)
    • Bearman : Jeremie Ballet-Baz (13h51, 10eme)
  • 2017 (5) :
    • Lanzarotte : Christophe Lamboley (12h54)
    • Frankfurt : Jules Béaur (11h13)
    • Nice :  Charles Cairel (13h11)
    • Embrunman : Thomas Vanhersecke (13h24)
    • Barcelone : Yannick Hilaire (11h02)
  • 2016 (2) :
    • Vichy : Aurélien Begoc (10h18) , Bernard Parmentier (12h25)
  • 2015  (6):
    • Nice : Josselin Lethuillier (11h43), Christophe Lagathu (12h04), Sebastien Felenc (12h31), Christophe Lamboley (12h32)
    • Gravelines/Chtriman : Denis Hurlin (11h59)
    • Vichy : Céline Demory (14h37)

 

  • Avant 2015 : participation aux épreuves de Frankfurt (Yannick Chatelas, Benoit Feltesse), Embrunman (Luc Pierson)